USAMEA

Что нужно знать о дверях со стеклом

 Что нужно знать о межкомнатных дверях со стеклом

Двери с прозрачными или матовыми стеклянными вставками часто используются для создания в квартире оригинального дизайна. При этом стекло играет не только декоративную функцию, но и практическую: оно выступает дополнительным источником света. Это особенно актуально для затемненных помещений с окнами, выходящими на плохо освещаемую в течение дня сторону.

Для оформления стекол производители используют разные способы, в том числе матирование, тонирование, цветное напыление, рифление поверхности, витраж, лазерную гравировку и фотопечать. Для создания единого стиля дизайнеры рекомендуют устанавливать в квартирах и коттеджах одинаковые межкомнатные двери (хотя бы в пределах этажа).

Плюсы и минусы дверей со вставкой из стекла

К положительным моментам остекления дверных блоков кроме доступа дополнительного света и красивого дизайна можно отнести эффект увеличения пространства. Если в доме есть дети, родители часто делают выбор в пользу прозрачных стекол, чтобы быть в курсе, что происходит в детской комнате. Если малыш боится спать в темноте, проникающий свет из соседней комнаты уменьшит чувство тревоги и поможет избавиться от страхов.

Межкомнатные двери со стеклянными вставками имеют неоспоримое преимущество – многообразие вариантов дизайна. Они могут быть выполнены практически в любом стиле, включая модерн, классику, минимализм, хай–тек.

В числе минусов:

  • хрупкость при ударе;
  • нарушение интимной атмосферы, особенно если это дверь в туалет, ванну, спальню;
  • свет из соседней комнаты может стать помехой для сна.

Некоторые родители опасаются устанавливать остекленные двери в детскую комнату, чтобы дети не повредились о разбившиеся осколки. Эти опасения напрасны – острые травмоопасные осколки характерны только для обычного стекла. Использование специального стекольного триплекса, состоящего из нескольких соединенных полимером слоев, абсолютно безопасно – он не разлетается на острые режущие куски.

Уход за дверными стеклами

Рифленые стекольные поверхности обладают способностью скапливать пыль, поэтому требуют тщательной уборки. Чтобы на поверхности не оставалось ворсинок, используют салфетку из микрофибры. Жирные пятна хорошо отмываются раствором нашатырного спирта. Для этого в литре воды растворяют одну столовую ложку нашатыря. После важной уборки необходимо протереть стекло сухой тряпкой.

Сухой содой чистить не рекомендуется – она обладает абразивностью. Использовать ее можно только в кашеобразной форме после смешивания с водой. Два раза в месяц используют специальные моющие средства для придания блеска и свежести. Перед уборкой не забудьте очистить поверхность стекла от песка, чтобы он не оставлял царапин во время мытья.

Замена стекол в межкомнатных дверях

Если дверное стекло разбилось, необходимо при помощи отвертки и молоточка аккуратно удалить его остатки из конструкции. Для правильной геометрической формы делают точные замеры, по которым заказывают новое стекло из специальных закаленных материалов для межкомнатных дверей. Замену фигурных вставок неправильной геометрии лучше доверить профессионалам – вызовите мастера, который перенесет форму на бумагу, подберет стекло и выполнит его резку.